Descripción detallada Lote 94

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1144T, Lote # 94

Libros sobre la Virgen de Guadalupe.
a) López Beltrán, Lauro.
Patronatos Guadalupanos.
México: Editorial "Juan Diego", 1953. 182 p.
Dedicado y firmado por el autor.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Chávez, Eduardo.
Nican Mopohua. Análisis y Reflexión.
México: 2017. 219 p.
Encuadernado en rústica.
c) Icazbalceta García, J.
Investigación Histórica y Documental sobre la Aparición de la Virgen de Guadalupe de México.
México: Ediciones Fuente Cultural, 1952. 207 p.
Edición de 500 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
d) Montejano y Aguiñaga, Rafael.
Notas para una Bibliografía Guadalupana.
México: "ábside",1949. 98 p.
Lomo y pastas poco sucias.
Encuadernado en rústica.
e) Jaquez, Jesús David.
El Perenne Milagro Guadalupano.
México: Ediciones Botas, 1961. 306 p.
Encuadernado en rústica.
f) Valeriano, Antonio.
Nican Mopohua.
Puebla: Centro de Educación y Estudios Guadalupanos, 1988. 59 p.
Traducción del Náhuatl al Castellano por Marío Rojas Sánchez.
Encuadernado en rústica.
g) Zerón Medina, Fausto.
Felicidad de México.
México: Editorial Clío, 1995. 135 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
h) Junco, Alfonso.
Un Radical Problema Guadalupano.
México: Editorial Jus, 1971. 160 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
Más títulos:
-Álbum de la Coronación Mexicana en jerusalén.
-Calendario 2018.Códice Guadalupano.
-Virgen de Guadalupe. Apariciones, Historias y Milagros.
Total de piezas: 13.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote